В каких законах РФ закреплено ПРАВО граждан НА ОТКАЗ от прививок?  

В каких законах РФ закреплено ПРАВО граждан НА ОТКАЗ от прививок?

В ст. 32 “Согласие на медицинское вмешательство” “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан” указано: “Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина… Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ”.Эти сведения – информация о состоянии здоровья.Ст. 33 “Отказ от медицинского вмешательства”: “Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев,предусмотренных статьей 34 настоящих Основ… При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником ” (в ст. 34 указывается,что медицинская помощь без согласия граждан “допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасныедеяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации”).Конкретно об отказе от прививок говоритФедеральный Закон “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” в ст. 5 : “Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют ПРАВО на… ОТКАЗ отпрофилактических прививок”. В той же ст. 5 (п. 3) указывается: “При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны… в письменной форме подтверждать ОТКАЗ от профилактических прививок”.

А, если педиатр отказывается принять заявление или выдать медицинскую карту для садика или школы, заявляя, что родители должны сначала получить какие-то бумаги от городского иммунолога или СЭС?

Право на отказ от прививок установлено Федеральным Законом РФ и не зависит от решений СЭС, иммунологов или любых других должностных лиц.Родители, не желающие обсуждать мотивы своего отказа, должны просто потребовать обеспечения своих законных прав от педиатра. В случае отказапоследнего родителям следует обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы та организовала проверку в рамках прокурорского надзора и приняла соответствующие меры для пресечения нарушениязакона.


0878201410423132.html
0878262526279877.html

0878201410423132.html
0878262526279877.html
    PR.RU™